Conteúdo

Home / Todos / Documentos / Estudo sobre os atuais cardeais da Igreja Católica

Estudo sobre os atuais cardeais da Igreja Católica

Os não eleitores serão 108 cardeais em final de novembro de 2016. Os Eleitores serão 120 votantes e votáveis. Assim somamos 228 cardeais vivos entre todos os já criados e os nomeados em 2016. Segundo a indicação dos diferentes papas temos a seguinte origem do Cardinalato em final de novembro depois do Consistório de 19/11/2016 e quando quatro cardeais completam 80 anos até 28/11/2016:

Beato Paulo VI – zero eleitor + 1 = 1 não eleitor (Cardeal Paulo Evaristo Arns) – 1 vivo.

São João Paulo II - 20 eleitores + 71+3 não eleitores = 94 cardeais vivos

Emérito Bento XVI – 55 eleitores + 22+1 não eleitores = 78 cardeais vivos

Papa Francisco a partir de 19/11/2016 – 44 eleitores + 11 não eleitores = 55 cardeais vivos
Após este consistório chegar-se-á ao ponto de equilíbrio de 120 cardeais eleitores em 28 de novembro. 120 eleitores e 108 não eleitores = 228 cardeais vivos. 

Lista dos 13 novos cardeais eleitores, com datas, estatísticas e perfis biográficos:
1. Mario Cardeal Zenari, atual Núncio Apostólico da Santa Sé na Síria, nascido em 05/01/1946 em Villafranca di Verona, diocese de Verona, Itália, idade atual: 70,76 anos. Ordenado sacerdote em 05/07/1970, com 24,5 anos em Verona. Foi sagrado bispo em 25/09/1999 com 53,5 anos como arcebispo titular de Iulium Carnicum, como núncio apostólico para Costa do Marfim, Niger e Burkina Faso. Depois atuou como núncio no Sri Lanka e desde 30/12/2008 é o núncio apostólico na Síria, com sede titular de Zuglio, residindo em Damasco. Email: [email protected] . A Síria há teve 3 cardeais de ritos orientais em sua história recente: Dom Gabriel Acacius Coussa, O.S.B.A.M., do rito melquita (criado cardeal em 19/03/1962 pelo Santo papa João 23), faleceu em 29/07/1962 em Roma; Sua Beatitude Patriarca Ignace Moussa I Daoud, do rito de Antioquia dos sírios (criado cardeal em 21/02/2001 pelo Santo papa João Paulo II), falece em 07/04/2012 em Roma, e Sua Beatitude Patriarca Maximos IV Saigh, do rito melquita (criado cardeal em 22/02/1965), falece em 05/11/1967 em Beirute, Líbano.

2. Dieudonné Cardeal Nzapalainga, C.S.Sp., Arcebispo de Bangui (República Centro Africana), erigida em 14/09/1955. Nascido em Mbomou em 14/03/1967. Tem atualmente 49,56 anos. Foi ordenado sacerdote em 09/08/1998 com 31,4 anos. Sagrado bispo em 22/07/2012 para a arquidiocese de Banghi. A arquidiocese tem 38.342 quilometros quadrados de extensão. Possui 515.000 católicos, ou seja, 42,3% da população do total de 1.218.000 habitantes. Tem atualmente 25 paróquias servidas por 119 sacerdotes, 28 seminaristas maiores, 119 irmãos religiosos, 154 religiosas consagradas, e 6.763 batizados em 2010. Email: [email protected] . Ele é o primeiro cardeal da Republica Centro-africana na história da igreja.

3. Carlos Cardeal Osoro Sierra, atual arcebispo de Madrid (Espanha), erigida em 07/03/1885. Nascido em Castañeda, em 16/05/1945 tem hoje 71,39 anos de idade. Foi ordenado sacerdote em Santander em 29/07/1973. Sagrado bispo de Orense, na Espanha em 22/02/1997. Transferido para Madrid em 25/10/2014 e também é o ordinário de fieis de ritos orientais. A arquidiocese madrilenha tem 3.663 km2 de extensão, com 3.615.000 católicos, ou seja, 86,5% da população total de 4.178.000 habitantes da capital espanhola. Tem 478 paróquias servidas por 3151 sacerdotes, 29 diaconos permanentes, 184 seminaristas maiores, 2553 irmãos religiosos, 7060 religiosas consagradas, e 26.068 batizados em 2010. Email: [email protected] Este é o 57º. cardeal de origem espanhola. Será constituído como sétimo cardeal da arquidiocese de Madrid. 

4. Sérgio Cardeal da Rocha, arcebispo de Brasília (Brasil), erigida em 16/01/1960. Nascido em Dobrada, SP, Brasil em 21/10/1959 tem hoje 59,96 anos. Foi ordenado sacerdote para a diocese de São Carlos em 14/12/1984. Sagrado bispo em 13/062001 como titular de Alba. auxiliar de Fortaleza entre 2001 e 2007. Depois coadjutor em Teresina entre 2007 e 2008. Depois arcebispo de Teresina de 2008 até 06 de agosto de 2011 quando foi transferido para Brasilia-DF. A arquidiocese brasiliense tem uma extensão territorial de 5.814 quilômetros quadrados, com 1.925.310 católicos, ou seja 67,5% da população total de 2.852.372 habitantes. Tem atualmente 139 paróquias servidas por 311 sacerdotes, 99 diaconos permanentes, 116 seminaristas maiores, 195 irmãos religiosos, 425 religiosas consagradas, e 15.881 batizados em 2010. Email: [email protected] Será o 22º. Cardeal brasileiro. Na arquidiocese de Brasilia ele será o terceiro cardeal nomeado.

5. Blase Joseph Cardeal Cupich, Arcebispo de Chicago (EUA), erigida em 28/11/1873. Nascido em Omaha, NE em 19/03/1949, atualmente com 67,55 anos. Foi ordenado sacerdote em Omaha em 16/08/1975. Sagrado bispo de Rapid City, SD, em 21/09/1998.  Foi nomeado arcebispo de Chicago em 18/11/2014. A arquidiocese tem a extensão de 3.654 quilometros quadrados, com 2.438.000 católicos, ou seja, 39% do total de 6.251.000 de habitantes. A Tem 356 paróquias servidas por 1559 sacerdotes, 660 diaconos permanentes, 100 seminaristas maiores, 1.048 irmãos religiosos, 1739 religiosas consagradas, e 37.809 batizados em 2010. Email: [email protected] Ele será o cardeal 53 da história norte-americana. Em Chicago ele será o sétimo cardeal nomeado na arquidiocese.

6. Patrick Cardeal D’Rozario, C.S.C., Arcebispo de Dhaka (Bangladesh), erigida em 01/09/1886. Nascido em Padrishibpur, em 01/10/1943 tendo atuamente 73,02 anos. Foi ordenado sacerdote para a congregação da Santa Cruz em 08/10/1972. Sagrado bispo de Rajshahi em 12/09/1990. Foi transferido como arcebispo de Dhaka em 22/10/2011. A arquidiocese tem extensão territorial de 26.788 quilometros quadrados com 62.780 católicos, ou seja, 0,3% de um total de 23.339.945 habitantes. Tem 18 paróquias servidas por 125 sacerdotes, 12 seminaristas maiores, 133 irmãos religiosos, 563 religiosas consagradas, e 1.368 batizados em 2010. Email: [email protected] Ele é o primeiro cardeal de Bangladesh na história da Igreja.

7. Baltazar Enrique Cardeal Porras Cardozo, Arcebispo de Mérida (Venezuela), erigida 16/02/1778. Nascido em Caracas em 10/1944 atualmente com 71,99 anos. Foi ordenado sacerdote em Caracas em 30/07/1967. Sagrado bispo titular de Lamdra, em 17/09/1983. Elevado a arcebispo de Mérida em 30/10/1991. A arquidiocese tem a extensão territorial de 8.105 quilometros quadrados com 625.000 católicos, ou seja, 89,8% de um total de 696.000 habitantes. Tem 62 paróquias servidas por 136 sacerdotes, 48 seminaristas maiores, 18 diaconos permanentes, 84 irmãos eligiosos, 192 religiosas consagradas e 9.446 batizados em 2010. Email: [email protected] Ele será o sexto cardeal venezuelano da história da Igreja. Será o primeiro cardeal da arquidiocese de Mérida.

8. Jozef Cardeal De Kesel, Arcebispo de Malines-Bruxelles (Mechelen-Brussel na Bélgica), erigida em 12/05/1559. Nascido em Gent, Bélgica em 17/06/1947 tendo atualmente 69,31 anos. Foi ordenado sacerdote em Gent em 26/08/1972. Sagrado bispo titular de Bulna em 26/05/2002. Foi transferido para Malines-Bruxelas como arcebispo em 12/12/2015. Exerce também o ofício de Ordinário militar na Bélgica. A arquidiocese do Reino da Bélgica tem a extensão territorial de 3.635 quilômetros quadrados com 1.801.000 católicos, ou seja, 64% do total de 2.815.842 habitantes. Tem 659 paróquias servidas por 1812 sacerdotes, seminaristas maiores, 88 diáconos permanentes, 1448 irmãos religiosos, 1657 religiosas consagradas, e 11.301 batizados em 2010. Email: [email protected] Este será o 13º cardeal belga da história. Em Malines-Bruxelas ele será o décimo primeiro cardeal da arquidiocese. 

9. Maurice Cardeal Piat, CSSp, Bispo de Port-Louis (Ilhas Maurício), erigida em 07/12/1847. Nascido em 19/07/1941 com atuais 75,22 anos. Foi ordenado sacerdote como membro da Congregação do Espírito Santo CSSp em 02/08/1970. Sagrado bispo coajutor de Port-Louis em 21/01/1991 e tomou posse como bispo em 15/02/1993. A diocese de Port-Louis tem a extensão territorial de 1.865 quilometros quadrados com 312.917 católicos, ou seja, 25% do total de 1.253.000 habitantes. Tem 39 paróquias servidas por 87 sacerdotes, 2 seminaristas maiores, 72 irmãos religiosos, 187 religiosas consagradas e 5.700 batizados em 2010. Email: [email protected] Este será o segundo cardeal da história das Ilhas Maurício.

10. Kevin Joseph Cardeal Farrell, Prefeito do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida (originário dos EUA), erigido em 01/09/2016. Nascido em Dublin, Irlanda em 02/09/1947 atualmente com 69,10 anos. Foi ordenado sacerdote como membro dos Legionários de Cristo em 24/12/1978 e incardinado em 1984 na diocese de Washington. Foi sagrado bispo auxiliar e titular de Rusuccuru em 11/02/2002. Transferido para Dallas, Texas em 01/05/2007 e para como Prefeito do dicastério romano em 15/08/2016. Email: [email protected] Este será o 54º. Cardeal norte-americano. Se eventualmente considerarmos seu local de nascimento este seria o 12º. cardeal de origem irlandesa. Este dicastério foi criado recentemente pelo papa Francisco. Ele será o primeiro titular.

11. Carlos Cardeal Aguiar Retes, Arcebispo de Tlalnepantla (México), erigida em 13/01/1964. Nascido em Tepic, México em 09/01/1950 com atuais 66,75 anos. Foi ordenado sacerdote em 22/04/1973. Sagrado bispo de Texcoco em 29/06/1997. Transferido para arcebispo em 31/03//2009. A arquidiocese tem a extensão de 682 quilômetros quadrados com 1.984.400 católicos, ou seja, 85,5% de um total de 2.322.091 habitantes. Tem 203 paróquias servidas por 304 sacerdotes, 11 diaconos permanentes, 48 seminaristas maiores, 137 irmãos religiosos, 255 religiosas consagradas e 32.284 batizados em 2010. Email: [email protected] Este será o 12º. cardeal mexicano. Ele será o primeiro cardeal da arquidiocese de Tlalnepantla. 

12. John Cardeal Ribat, M.S.C., Arcebispo de Port Moresby (Papua Nova Guiné), erigida em 15/111946. Nascido em Volavolo em 09/02/1957 tendo atualmente 59,66 anos. Foi ordenado sacerdote como Missionário do Sagrado Coração em 01/12/1985. Sagrado bispo titular de Macriana Minore em 11/02/2001 e posteriormente elevado a arcebispo em 26/03/2008. A arquidiocese tem a extensão territorial de 120.224 quilômetros quadrados com 204.186 católicos, ou seja, 33,1% de total de 617.523 habitantes. Tem 19 paróquias servidas por 88 sacerdotes, 8 seminaristas maiores, 255 irmãos religiosos, 152 religiosas consagradas e 1.371 batizados em 2010. Email: [email protected] Ele será o primeiro cardeal da história de Papua Nova Guiné. 

13. Joseph William Cardeal Tobin, C.SS.R., arcebispo de Indianápolis (EUA), erigida em 06/05/1834 Vincennes, com novo nome em 28/03/1898 para Indianápolis-IN. Nascido em Detroit, MI em 03/05/1952 atualmente com a idade de 64,43 anos. Foi ordenado sacerdote redentorista em 01/06/1978. Foi eleito superior geral da Congregação e exerceu o cargo de 1997 a 2009. Feito Secretario da Congregação para a vida consagrada no Vaticano quando foi sagrado arcebispo titular de Obba em 09/10/2010, Foi transferido para arcebispo de Indianápolis em 03/12/2012. A Arquidiocese tem extensão territorial de 35.768 quilômetros quadrados com 249.500 católicos, ou seja, 9,5% do total de 2.640.000 habitantes. Tem 139 paróquias servidas por 234 sacerdotes, 26 seminaristas maiores, 30 diáconos permanentes, 165 irmãos religiosos, 578 religiosas consagradas e 5.639 batizados em 2010. Email: [email protected] Ele é o 55º. cardeal norteamericano. Será o segundo cardeal da arquidiocese de Indianápolis.

Serão unidos ao colégio cardinalício em 19 de novembro de 2016 mais quatro clérigos que tem acima de oitenta anos e não são mais eleitores em eventual conclave:
1. Anthony Soter Fernandez, Arcebispo emérito de Kuala Lumpur (Malásia); erigida em 25/02/1955; nascido em Sungai Patani, diocese de Penang, em 22/04/1932. Atualmente tem 84,46 anos. Foi ordenado sacerdote em 10/12/1966. Sagrado bispo em 17/02/1978. Foi nomeado arcebispo 02/07/1983 até renunciar em 15/04/2003. Vive atualmente em Kuala Lumpur. O território da diocese comporta 63.763 quilometros quadrados. Os católicos são 154.772 ou seja 1,5% do total de 10.408.000 habitantes. Email: [email protected] Este será o primeiro cardeal da Malásia.

2. Renato Corti, Bispo emérito de Novara (Itália), erigida no século IV da era cristã; nascido em Galbiate, Italia em 01/03/1936, ordenado sacerdote em 28/06/1959 para a diocese de Milão, sagrado bispo titular de Zalatta e auxiliar de Milão em 06/061981 e transferido para Novara em 03/03/1991 resignando em 24/11/2011; atualmente tem 80,36 anos; Este será o 347º. cardeal da história da Igreja católica. Email: [email protected] A superfície da diocese é de 4.283 quilometros quadrados. Os católicos são 527.900, ou seja, 94% do total de 562.000 habitantes.

3. Sebastian Koto Khoarai, O.M.I, Bispo emérito de Mohale’s Hoek (Lesoto); erigida em 10/11/1977. Nascido em Koaling, diocese de Leirbe, em 11/09/1929, ordenado sacerdote dos Oblatos de Maria Imaculada em 21/12/1956; sagrado bispo em 02/04/1978; resignando à diocese em 11/02/2014. Atualmente tem 87,07 anos. A superfície da diocese é de 5.799 quilometros quadrados. Tem 408.000 catolicos de um total de 689.000 habitantes. Email: [email protected] Será o primeiro cardeal criado para o Lesoto na história da Igreja.


4. Reverendo sacerdote Ernest Troshani Simoni, Presbítero da Arquidiocese de Shkodrë-Pult (Scutari – Albânia), nascido em 18/10/1928 em Troshani, ordenado sacerdote em 07/04/1956. Atualmente com 87 anos. Foi preso em 24/12/1963 permancendo durante 28 anos na prisão em regime de trabalhos forçados na cidade de Scutari. Foi libertado em 1990. Passa a exercer seu ministério de forma livre com a queda do regime comunista em 1991. Seu testemunho comoveu profundamente ao próprio Papa Françasco quando de sua visita a Tirana em 21/09/2014. Este será o segundo cardeal nomeado da Albania. O primeiro foi o cardeal Mikel Koliqi em 1994 pelo Santo papa João Paulo II. Email: [email protected]

Total de não votantes: quatro prelados; idade média dos cardeais indicados no consistório de 19 de novembro de 2016 como não votantes: 85 anos.
Total de cardeais eleitores no consistório: 13; idade média: 66,82 anos.

São oito diocesanos e cinco religiosos: dois espiritanos (CSSP); um da Congregação da Santa Cruz (CSC) e um redentorista CSSR e um Missionario do Sagrado Coração. Todos os treze do rito latino.
Por países: Itália 1 que é núncio na Síria pela Cúria Romana, EUA 3 sendo um na Cúria Romana, Espanha 1, Brasil 1, Bangladesh 1, Venezuela 1, Bélgica 1, Ilhas Maurício 1, México 1, Papua Nova Guinea 1, Republica Centro Africana 1.

Por continente: Europa 3 (um atuando na Cúria Romana como núncio na Síria), Américas 6 (um na Cúria Romana em um dicastério), Ásia 1, África 2, Oceania 1.

Entre os novos cardeais nomeados estão seis arcebispos de territórios dependentes da Congregação para a Evangelização dos povos. São eles: Mgr Dieudonné Nzapalainga, C.S.Sp., Arcebispo de Bangui (Républica Centroafricana); Mgr Patrick D’Rozario, C.S.C., Arcebispo de Dhaka (Bangladesh), Mgr Maurice Piat, CSSp, Arcebispo de Port Louis (Ilhas Maurício) et Mgr John Ribat, M.S.C., Arcebispo de Port Moresby (Papua Nova Guiné). Entre os não eleitores: Mgr Anthony Soter Fernandez, Arcebispo emérito de Kuala Lumpur (Malásia) et Mgr Sebastian Koto Khoarai, O.M.I, bispo emérito de Mohale’s Hoek (Lesoto).

Quadro por continente e países representados dos 120 eleitores de 59 países em final de novembro de 2016 depois do consistório de 19/11/2016 para eventual conclave:

Oceania - 03 cardeais eleitores de 3 países (Nova Zelândia 1, Tonga 1, Papua Nova Guinea 1). Peso deste continente no colégio será de 2,5% do total de 120 eleitores.
Ásia - 14 cardeais eleitores de 10 países (Índia 4, Filipinas 2, China 1, Sri Lanka 1, Coreia do Sul 1, Myanmar 1, Vietnam 1, Tailândia 1, Líbano 1, Bangladesh 1). Peso deste continente no colégio será de 11,5 % do total de 120 eleitores.
África = 12 cardeais eleitores de 12 países (Nigéria 1, África do Sul 1, Quênia 1, R.D. Congo 1, Sudão 1, Tanzânia 1, Burkina Faso 1, Costa do Marfim 1, Etiópia 1, Cabo Verde 1, Republica  Centro-Africana 1, Ilhas Maurício 1). Peso deste continente no colégio será de 10 % do total de 120 eleitores.
América: 27 cardeais eleitores de 14 países. Estes são os países do continente americano: USA 6, Canadá 2, México 4, Brasil 4, Argentina 1, Colômbia 1, Peru 1, Venezuela 2, Chile 1, Uruguai 1, Honduras 1, Nicarágua 1, Haiti 1, Panamá 1. Peso deste continente no colégio será de 22,5 % do total de 120 eleitores.
Europa = 32 cardeais eleitores de 16 países (Itália 10, Espanha 4, Alemanha 2, França 3, Polônia 2, Portugal 1, Irlanda 2, Áustria 1, Países Baixos 1, Lituânia 1, Bósnia 1, Croácia 1, Rep. Tcheca 1, Hungria 1, Grã Bretanha 1, Bélgica 1). Peso do continente europeu no colégio de eleitores em eventual conclave será de 26,75% do total de 120 eleitores.
Cúria Romana = 32 cardeais eleitores de 13 países: 1 suíço, 1 canadense, 1 português, 2 poloneses, 2 Françases, 4 norte-americanos, 1 alemão, 1 brasileiro, 1 argentino, 1 australiano, 1 ganês, 1 guineense, 15 italianos (um deles núncio da Santa Sé na Siria). Peso da Cúria Romana – Santa Sé no colégio de eleitores em eventual conclave seria de 26,75% do total de 120 eleitores.


Resumo dos pesos em eventual conclave depois de 28 de novembro de 2016:
1. Oceania – 3 cardeais - 2,5% do total de 120 eleitores. (mais um australiano na Cúria Romana)
2. Ásia – 14 cardeais - 11,5 % do total de 120 eleitores.
3. África – 12 cardeais - 10 % do total de 120 eleitores. (mais dois africanos na Cúria)
4. América – 27 cardeais - 22,5 % do total de 120 eleitores. (mais sete americanos na Cúria)
5. Europa – 32 cardeais - 26,75% do total de 120 eleitores. (mais 22 europeus na Cúria)
6. Cúria Romana – 32 cardeais - Santa Sé - 26,75% do total de 120 eleitores. Os cardeais que trabalham na Cúria são originários de quatro continentes sendo 22 deles do continente europeu, 7 cardeais das Americas, 1 cardeal da Oceania e dois da África, nenhum da Ásia.

Se um conclave ocorresse depois de 28/11/2016 a Africa teria 14 eleitores (12 no continente e 2 africanos na Curia romana), Asia e Oceania 18 (sendo 17 nas dioceses e um australiano na Cúria Romana), Europa 54 (sendo 32 nas dioceses e 22 na Cúria Romana com destaque especial para os 25 Italianos, sendo 10 purpurados nas dioceses da tália e 15 purpurados trabalhando na Cúria Romana), América Central e do Sul 17 (sendo 15 nas dioceses e dois na Cúria Romana sendo um brasileiro e um argentino), América do Norte 17 (incluídos 4 Mexicanos, 10 dos USA e 3 Canadenses – estes purpurados trabalham 12 nas dioceses e 5 na Curia Romana, sendo 4 norte-americanos e um canadense). Total de 120 eleitores.

Mais Conteúdos

Documentos

Diretório para a Catequese

  • 14 Julho 2020
Documentos

Esclarecimento

  • 01 Outubro 2019